Los 639

Madonna mit Kind

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

750 €

Sizilien, Trapani, um 1700
H. 34 cm
Alabaster, die stehende Figur der Maria in vollrund gearbeitet, das Kind auf dem linken Arm tragend. Separater Sockel mit Volutenwerk und frontaler, bekrönter Wappenkartusche. Goldspitzenbordüre am Gewand, Sockel, Haare und Gewänder in Rot-Gold konturiert, das Wappen in Rot. Partiell beschädigt und restauriert. Alterssch. Dazu: Holzsockel, später, H. 10 cm
Aus einer Europäischen Sammlung, vor 2007 erworben.